Показаны сообщения с ярлыком видео. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком видео. Показать все сообщения

вторник, 28 октября 2014 г.

Че посмотреть: Пробуждение Жизни ("Waking Life")


"Waking Life" ("Пробуждение жизни")  - ротоскопированная анимационная драма  Ричарда Линклейтера, вышедшая в прокат в 2001 году. Фильм вобрал в себя множество философских вопрос, под стать любителям сюрреалистических послевкусий; это своего рода попытка разобраться в природе реальности, где любой эмпирический опыт все время возвращает главного героя к заключению, что его собственная жизнь - запутанный лабиринт бесконечной матрицы глубокого сна, сна во сне. Фильм изобилует множеством интересных дискуссий ничем не связанных между собой персонажей, каждый из которых выражает свою глубокую и сокровенную истину познания несуществующего мира. 

Фильм можно посмотреть бесплатно вот тут. 
Все диалоги и монологи в оригинале на английском языке вот здесь
Озвучка фильма выполнена на отлично.

воскресенье, 12 октября 2014 г.

No subject

Когда деревню охватили первые морозы, мы познакомились. Произошло это в маленьком магазинчике, совсем близко расположенном  к нам. Очень странно это звучит, но во Вселенной ( кто-то мне об этом не так давно поведал ), существует стопроцентная вероятность любого события. Все что нас окружает - неизбежность. События, которые  уже прожиты – растворились, а те которым  еще предстоит случиться – прячутся за углами домов, отчаянно вглядываясь в холодную синеву осенней  улицы, чтобы проверить, не идете ли вы в магазин за хлебом, или, скажем, свежемороженой селедкой.  И не менее странно, что у любого события бывает всего один шанс, и он будет реализован, а у человека есть целая жизнь состоящая, понятно, из миллионов  шансов, а воспользуется он лишь двумя или тремя, да и то, наверное, самыми скучными.

Конечно, прожитая жизнь требует осмысления, но  тонко раскатанное тесто рвется в попытке натянуть его на огромный противень осмысленности.


Вот спроси любого: для чего ты живешь? И этот любой начнет рассказывать про детей, про внуков, про бога, вообщем, обо всем, что не имеет к его личной действительной жизни ни малейшего отношения.  Это самое печальное, пожалуй, из того, что я наблюдаю: когда ты врешь другим - это называют ложью, а когда себе – верой. Притом вера обязана придать жизни такой смысл, который невозможно уничтожить смертью.