Показаны сообщения с ярлыком во!. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком во!. Показать все сообщения

пятница, 9 октября 2015 г.

Маленький секрет белых шерстинок

Попал мне в руки, значит, простой технический карандаш HB и обычный 4B. И решил я что-нибудь изобразить, желательно шерстяное, потому что узнал на днях, что белые волоски, при работе с карандашом, сперва прорисовывают пустым стрежнем от шариковой пасты, а уже потом кладут карандаш. От этого шерсть должна выглядеть очень реалистичной. Попробовал - и действительно, для первого раза, очень неплохо.

Рисование кошек, как оказывается задача не такая уж и сложная. А вот с рыбками пришлось попсиховать маленько. Идея рисунка не моя, нагло ее стырил с первого же котенка выскочившего на запрос в гугле, причем сократил и количество рыбок по причине того, что время мое ограничено. Оригинал показывать не буду - он то уж в разы меня превосходит. А для оправдания скажу, что рисовал на обычной бумаге "Снегурочка", карандашей было всего два, и потратил на рисунок четыре часа времени.


вторник, 28 октября 2014 г.

Че посмотреть: Пробуждение Жизни ("Waking Life")


"Waking Life" ("Пробуждение жизни")  - ротоскопированная анимационная драма  Ричарда Линклейтера, вышедшая в прокат в 2001 году. Фильм вобрал в себя множество философских вопрос, под стать любителям сюрреалистических послевкусий; это своего рода попытка разобраться в природе реальности, где любой эмпирический опыт все время возвращает главного героя к заключению, что его собственная жизнь - запутанный лабиринт бесконечной матрицы глубокого сна, сна во сне. Фильм изобилует множеством интересных дискуссий ничем не связанных между собой персонажей, каждый из которых выражает свою глубокую и сокровенную истину познания несуществующего мира. 

Фильм можно посмотреть бесплатно вот тут. 
Все диалоги и монологи в оригинале на английском языке вот здесь
Озвучка фильма выполнена на отлично.

суббота, 25 октября 2014 г.

Че почитать: Пикуль "Нечистая Сила"

Так сложилось: в детстве мой младший брат начал читать Пикуля, а я, видимо из какого-то внутреннего противостояния, Пикуля обошел стороной и потом много лет не мог понять - почему именно я его так и не читал: то ли слог сложен, то ли пугает история, изобилующая длинными именами да цифрами, а может после брата делать там мне абсолютно нечего? 

А вот вчера скачал с Play market'a замечательную (но не лишенную багов при форматирования текста) программку Cool Reader и вдруг понял: нужно прочитать Пикуля. Всего. И начал с "Нечистой Силы", которую за сутки съел на одном дыхании. И не пожалел.

Разобравшись с очередным внутренним стереотипом, берущим свое начало в бессознательном опыте детства, всегда обнаруживаешь в себе вдохновение и эйфорию - словно там внутри, что-то восстановилось, стало соответствовать задуманному образу, начало циркулировать эффективней.  

Пикуля надо читать. Завораживающе красиво. Правда местами нет-нет, но доходит до чернухи, посмеется немного, и обратно к исправному слогу да причудливым архаизмам.  Основной ингредиент Пикуля (*в данной книге и на мой вкус) - игра на контрасте истории школьной и истории состоящей из людей живущих не в выдуманном школой мире, а мире настоящем - грязноватом, пошловатом, со страстями, в несмываемом грехе и неискреннем покаянии. 



ЗЫ: Книжку можно стыреть ТУТ


воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Пушкин А.С. "Зимний вечер"

"Зимний вечер" Пушкина. Ах, как читается столько лет спустя!  А ведь в школе стих казался унылым, бессмысленным, нереалистичным, и взрослым и тяжелым одновременно; он повествовал о чем-то странном, казалось - историческом, недосягаемом. Ну как может школьник понять всю безысходную тоску взрослого человека, одноименную в любой эпохе и в любой точке планеты?


Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.

Наша ветхая лачужка
И печальна, и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?

Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.




четверг, 14 августа 2014 г.

Интересный гриб Копринус

В Иркутской области встречается интересный гриб Копринус. Это вполне известный науке и медицине гриб, принадлежит к роду Шампиньоновые, и в некоторых странах считается деликатесом. Гриб не ядовит, однако есть его можно только в совсем молодом возрасте, а если учесть, что растет и умирает он достаточно быстро, то гриб является условно-съедобным всего десять-двадцать часов. Если срезать гриб, то за несколько часов он… превратится в черную вязкую жидкость. В старину с этого гриба делали специальные чернила, и иногда этот гриб еще называют чернильным грибом. Процесс, который отвечает за быстрое разложение, в науке именуется автолизом. Автолиз у Копринуса явление удивительное. Даже попытки сохранить гриб в морозильной камере при температуре -18 градусов не дадут результата – несмотря на охлаждение гриб все равно «растает».


Это не единственное уникальное свойство Копринуса. Известен он в народе как средство вызывающее отвращение к алкоголю. Из Копринуса изготавливают порошок, для этого гриб не сушат (в меру того, что он просто растает), а практически, обжаривают на умеренном огне до полного усыхания, измельчают в порошок, а затем в определенной дозировке добавляют к пище. При взаимодействии с алкоголем в организме порошок изготовленный из Копринуса вызывает тошноту, рвоту, головокружение, повышенное сердцебиение, лицо человека резко меняется в цвете ( до ярко-багряного или красного). Эффект может наблюдаться в течении нескольких часов, затем спадает, однако при повторном потреблении алкоголя повторяется. Действие порошка сохраняется на протяжении недели. Подробнее о дозировках и способах применения порошка из гриба Копринус можно найти в интернете.

четверг, 7 августа 2014 г.

DAL east: свежий стрит-арт

Сегодня делюсь творчеством неизвестного художника, работающего  под псевдонимом DALeast (or "DAL east"). Говорят, что он родился в Китае, живет в Африке и путешествует по миру, оставляя на стенах свои произведения. Его работы замечены в Майами, Нью-Йорке, Лондоне, Африке, Лос-Анджелесе. Это необычное, запоминающееся творчество, яркий пример того, что случается, если отойти от классических канонов жанра. 



«These huge paintings are the work of a secretive graffiti artist who travels the world tagging walls, often painting his quirky pieces in a hurry to avoid arrest.
Chinese-born DALeast lives in South Africa but spends six months of the year travelling and has tagged walls on nearly every continent.
His unusual paintings, which are sometimes hundreds of feet across, can look 3D and as if they are created out of thousands of tiny metal shards, but in fact they have been spray-painted onto a flat surface » Mail Online

Крутой постапокалиптический футуризм от Саймона Сталенхага.

Кто такой Саймон Сталенхаг можно узнать через Гугл. У автора прикольный сайт, он здесь; там полно скетчей и полное собрание работ.

 Говорить про творчество Саймона Сталенхага  мне не хочется - это творчество нужно смотреть. 

вторник, 5 августа 2014 г.

вторник, 29 июля 2014 г.

Чё почитать


Читаю я по настроению. Обычно по вечерам по часу-два. Если цепляет, могу читать отложив все дела в сторону. Могу читать на ходу. Могу читать вместо сна и при этом отдыхаю. 

В западном сленге есть идиома «book hangover» то есть книжное похмелье. Типа закончил читать книгу и окружающий мир кажется тебе сюрром. Предлагаю короткий список книг, способных окунуть в бездонную кастрюлю новых впечатлений.

Сьюзен Коллинз «Голодные игры», Мариам Петросян «Дом, в котором...», Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества» (нобелевская премия, если не ошибаюсь), Харуки Мураками «Норвежский лес», ну, и вот только что съеденная  «Лолита» Набокова.

Читать.