Показаны сообщения с ярлыком интересно. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком интересно. Показать все сообщения

пятница, 9 октября 2015 г.

Маленький секрет белых шерстинок

Попал мне в руки, значит, простой технический карандаш HB и обычный 4B. И решил я что-нибудь изобразить, желательно шерстяное, потому что узнал на днях, что белые волоски, при работе с карандашом, сперва прорисовывают пустым стрежнем от шариковой пасты, а уже потом кладут карандаш. От этого шерсть должна выглядеть очень реалистичной. Попробовал - и действительно, для первого раза, очень неплохо.

Рисование кошек, как оказывается задача не такая уж и сложная. А вот с рыбками пришлось попсиховать маленько. Идея рисунка не моя, нагло ее стырил с первого же котенка выскочившего на запрос в гугле, причем сократил и количество рыбок по причине того, что время мое ограничено. Оригинал показывать не буду - он то уж в разы меня превосходит. А для оправдания скажу, что рисовал на обычной бумаге "Снегурочка", карандашей было всего два, и потратил на рисунок четыре часа времени.


понедельник, 14 сентября 2015 г.

Как мы с Мишкой искали женьшень.

 Как мы с Мишкой искали женьшень (из серии как я провел 2015 год).

Наступило лето 2015. Кедровая шишка пожухла, потеряла цену. Снова встал вопрос заработка… Что меня удивляет в этой стране, что если ты готов честно трудится, то это никому не нужно. Страна вообще, как бы, никак не заинтересована в реализации этой добровольной силы.  Ты ей неинтересен, пока не нарушишь какой-нибудь один из многочисленных законов, а  когда это произойдет - тогда за тебя возьмутся. Следователь поправит очки, брезгливо, как бы для самого себя, скажет:

- Так-с… значит безработный... Так и запишем.

А копать  женьшень, занесенный в Красную Книгу – это преступление. Но что делать? Как быть? Пусть на этот моральный вопрос ответит каждый самостоятельно.

Про женьшень я уже как-то писал, но это были наброски, можно даже сказать, контуры. В действительности,  поиск женьшеня, - да и все что с ним связано -  почти культ.  Это карточная игра, а раз все приходится на долю случая, то человек впадает в суеверия, чтобы каким-то образом наладить диалог с судьбой.

Я много раз замечал, что всякий раз, когда Случай и Деньги сливаются в единой комбинации, - будь то карточная игра, азартные игры, лотерея, поиск женьшеня  - человеческая психика, изнемогая от непредсказуемости, начинает идеализировать случай, одушевлять его, представлять божеством. Таково свойство нашего восприятия, и от этого никуда не деться.

Женьшень – многолетнее растение, произрастающее, в том числе в Приморье, является дорогим лекарственным средством в Азии. Он ценен в Китае и Корее. Его называют Корнем Жизни, лекарством от старости, ему приписывают десятки чудодейственных средств, включая возвращение молодости и долголетие. Говорят, что в Китае признаком достатка считается настойка из женьшеня, установленная в гостиной части дома на самом видном месте.  Чем крупнее и красивее корень, тем богаче его владелец. Также известны аукционы особо крупных и красивых корней, в которых участвуют состоятельные люди с Поднебесной.  Цена за один редкий корень может перевалить за 10 миллионов рублей.

 Итак, ответим на вопрос, чем же на самом деле ценен женьшень? Почему в Азии Корень Жизни является настоящим богатством, а у нас, в России, женьшень растение малоизвестное, и, зачастую, вообще неизвестное за границами областей его ареала? Почему китайцы готовы выложить огромные деньги за то, что в России не имеет даже малой цены?

Ответ кроется в истоках культуры и истории Азии. Ведь там народная медицина стоит на том же уровне, что и доказательная.  У нас же, напротив,  народная медицина воспринимается чуть ли не как пережиток прошлого (тенденция вполне очевидна – сколько вы знаете лекарственных растений?). История народной медицины в том же Китае – это огромный пласт информации; среда, которая неразрывно связана и с религией и культурой, интегрируется  практически во все сферы жизнедеятельности человека и его представления не только о себе самом, но и мироздании в целом.  Для западного человека женьшень всего лишь одно из лекарственных растений, чьи фармацевтические свойства еще стоит подтвердить доказательным путем, но для того же Китая никаких доказательств не надо – женьшень венец самых сильных лекарственных препаратов.
Настойки из женьшеня в Сеуле.

Казалось бы, что проще, чем культивировать женьшень и сбывать его в Азию? Но не тут то было! Женьшень в домашних условиях растет очень хорошо, но цена его не выше стоимости редиски.  Любой скупщик сразу же определит возраст корня по годовым кольцам, был ли он культивирован, взвесит, а потом скажет цену. Домашний женьшень вырастает крупным, но корень не имеет  колец, цвет его бледный, шея маленькая, сам он толстый и цены на него нет, так как в культивированном корне нет и никаких лекарственных свойств  (по этой причине, покупать в аптеке настойку женьшеня, ровно как и препараты на его основе, пустая трата денег – это культивированный женьшень).

Настоящий дикий женьшень


Дикий женьшень разительно отличается от домашнего.  Корень состоит из четырех основных частей: тело корня, шея, голова, мочка. Чем длиннее шея у корня, тем дороже он будет стоить. Напротив, если шея маленькая, или слабоотличима от тела, то даже крупный корень может уйти по низкой цене. В чем именно заключается ценность шеи – неизвестно, но скорее всего – это плата за доказательство того, что корень действительно «дикий». Голова  не имеет принципиального значения. Мочка (длинные волоски ) свидетельствует о том, правильно ли был откопан корень. Если мочка оторвана, то корень считается дефектным и цена на него может резко упасть. Корень копают очень аккуратно, по многу часов подряд. Делают это специальными палочками (панцуйками), соломинками, а также обдувают корень, чтобы случайно не оторвать какой-нибудь волосок.

Культивированный женьшень

 Корень от 20 граммов сейчас уже считается хорошим;  случалось, что находили корни весом за 200 грамм… но это почти легенды, которые ходят среди корневщиков. Самый крупный корень, о котором я достоверно слышал, был великан выкопанный в 1998 году моим родственников  и весил  137 грамм.

Стоимость корня пропорциональна его весу. Ниже приведу цены, но не стоит их принимать как за фиксированные, это общий курс, который, между делом, зависит от очень многих факторов (в том числе от курса доллара;  в нижеприведенном «прайсе»  я ориентировался на курс  доллара 1/60). Итак, очень приблизительно,  корень весом в  5 грамм будет стоить 500 рублей. 15 грамм в среднем стоит 6000, 25 грамм уйдет примерно за  27 000, 50 грамм отдадут не меньше чем за 100 000, ну а за корень в 130 грамм дадут от 600 тысяч и выше. В этом году, ребята с города Авангард сдали корень на 1,2 миллиона. Хотите верьте, хотите нет… Но именно такая высокая цена, возможность заработать и прокормить семью, толкает сотни отчаянных странников ежегодно колесить по приморской тайге в поисках удачи. Одним из них стал в этом году и я.

Об этом и будет мое повествование.

Не имея опыта в поиске женьшеня и отправляясь в лес, лишь в самом начале чувствуешь приключенческий азарт. Лишь по началу тайга кажется бесконечным простором и тебя питает иллюзия, что можно уйти так глубоко, куда не ступала нога человека … Но это, повторюсь, иллюзия. Тайга уже давно вся пройдена, а другие люди уходили туда, куда тебе и за месяц пути не попасть. Первое, что нужно знать начинающему корневщику, что не все сопки являются корневыми.  Есть горные массивы на которых женьшень никогда не встречался. Возможно, этому есть какое-то объяснение, но я уклонюсь от догадок. Женьшень разносят птицы и животные поедающие его плоды. Корень растет под землей и большую часть жизни спит, не подавая никаких признаков жизни над поверхностью земли. Лишь в определенный год женьшень просыпается и дает стрелку, распускает листья, цветет, плодоносит и снова засыпает. Благодаря этой особенности – спать по многу лет – женьшень уцелел, и ежегодно люди приносят из тайги старые корни.  Если бы женьшень просыпался каждый год, то еще веков семь назад, в Приморье, его полностью истребили китайцы.  

У каждого корневщика есть свои места. В основном это поросшие распадки, старые деляны, крутые склоны. Женьшень очень редко встречается в пойме рек и ключей, в основном выбирает смешанные леса, любит тень  и редко когда произрастает в одиночестве.
Для того чтобы найти женьшень неопытному в этом вопросе  человеку, необходимо найти место, где его уже копали. После копки корня, остается небольшая ямка. Она отличается от других ямок тем, что корни в ней подрезаны ножом, то есть имеют ровное отсечение. Также признаком того, что место корневое являются  срезы коры с берез и кедров. Раньше, искатели женьшеня срезали кору и оборачивали ей корень  вперемешку с мокрым мхом, делая конверт  для транспортировки.  До сих пор во многих местах встречаются такие березы и кедры, и их называют лободерами.

Ища женьшень необходимо обращать внимание не только на растительность, но и на всевозможные метки, как то  заломы веток, зарубки на деревьях, запилы и пр. Иногда, в тайге встречаются так называемые «подлуба». Существует много версий того, для чего делали подлуб.   Подлуб – это глубокий выруб в стволе дерева. Он бывает треугольных и прямоугольных форм. Делали подлуба на деревьях китайцы и корейцы около ста и более  лет назад. Одни считают, что подлуб служил неким указателем или ориентиром, другие, что это своего рода алтарь (кормушка) для лесного духа (у нас этого лесного духа зовут Бодя). Как бы то не было,  найдя подлуб, необходимо прочесать лес в радиусе пятисот метров. В том случае, если подлуб треугольный, обратить внимание на указанные направления. Случалось так, что в районе подлубов копали редкие крупные корни.

Этим летом двое моих знакомых отправились на корневку. Случайно обнаружили подлуб и один из них, более суеверный, положил в кормушку конфетку. Пройдя триста метров, оба наткнулись на  куст женьшеня – слабенький, почти умирающий и малозаметный. Начали откапывать и  ахнули – тело корня полностью сгнило от старости, но сама шея и голова корня, составляющая 1/6 веса, вытянули на 60 грамм. Если бы корень не сгнил, его вес составил  не менее 300 грамм. Сдали они свою находку за 160 тысяч при том не знал плакать ли от горя или радоваться от счастья.

Теория хороша, тем, что в ней все ясно и просто. Но когда дело касается практики все выходит не так гладко.

Для разминки я начал с однодневных забегов по местным сопкам. В начале июня, когда трава уже встала, лист женьшеня очень неприметен для неопытного глаза. Честно скажу – отыскать практически нереально. Вот и случилась  со мной и такая обидная штука: вышли мы на поляну десять на десять метров, напарник мне и говорит, мол, на этой поляне стоят два куста – найди. Я излазил все на карачках, проверял каждый листик но так и не увидел…  Любого новичка поразит с какой точностью и достоверностью видит знакомый пятилистник заядлый корневщик… Мне же в самом начале приходилось осматривать каждый куст, чем-либо напоминающий женьшень. Да и удача мне не сопутствовала. За месяц поиска я не нашел ровным счетом ничего. Другой, еще более обидный случай случился со мной  в том же июне. Взял я с собой одного паренька, из числа таких же дилетантов, что и я. Поднялись по сопке, нырнули в распадок. Вижу, что напарник еле ноги волочит, и вообще ничего уже не ищет, - ну пропал интерес у юного следопыта. Сели на склоне пить чай. Была у меня банка кильки в томатном соусе и полбуханки хлеба. Чай попили, а кильку доесть не смогли (я так вообще ее не ем). В общем, оставили эту кильку лесному духу, Боде. Вернулись домой минута в минуту, как раз пошел сильный дождь. А через неделю подходит ко мне мой знакомый Максим, и говорит – не ты на склоне кильку ел? Я, говорю. Так ты, говорит, банку прям в аккурат с женьшенем и поставил!

Оказалось и вправду. Сидели – а он прям под ногами был. А чуть выше – второй, и немного в стороне – третий.

Ну как тут не расстроится?

Затем я дважды заблудился в тайге. До сих пор не понимаю, как это случилось.  Насилу еле вышел, но с тех пор стал брать с собой компас.

Понял я, что Бодя со мной дружбу водить не хочет. Все вроде как ходят в тайгу, нет-нет да что-нибудь накопают, а у меня только мозоли на ногах… Решил я Бодю подкормить. Взял как-то кусок сала, щепотку сахара, пару сухарей, разжег небольшой костерок.

– На Бодя,- говорю. – Угощайся.

Посидел немного и ушел.

Параллельно своим неудачам в корневке, я начал приспосабливаться к временным заработкам в деревне.  Выручило меня здесь умение лазить по деревьях на когтях. Я занялся заготовкой дубовых веников и даже специально изготовил для себя мачете из полотна старой ножовки. И все же временные заработки общих проблем не решают. Стабильности никакой, а жить надо.
В августе месяце пошла, как у нас говорят, «красная», т.е. женьшень дал плоды в виде плоских красных ягодок, которые, в зависимости от погодных условий, держатся на стрелке от двух недель до двух месяцев. По красной искать женьшень проще. Его видно издалека. Но и в тайге народу не мало. Ходят толпами, кругом одни тропы, банки, кострища, балаганы. Конкуренция сумасшедшая.

Предложил  я тогда одному местному сходить на корневку. Звали его Мишка. Молодой и самоуверенный, низкорослый и худой. Ходит быстро, почти бежит.

С вечера договорились в девять утра заскочить в магазин, а оттуда сразу в лес.

Я утром встал в шесть. Поел, попил, покурил раза три, в итоге не выдержал, подъехал к нему в половине девятого. А тот спит. Разбудили насилу.

- Не суетись, Леха, - говорит. - Я еще ничего не собрал.

Вышли в десять на магазин. Покупаю продукты, тот набирает пиво. Я хотел было возмутиться, но он быстро меня понял и предостерег:

- Все нормально, не парься…

Вышли с магазина, он пиво разлил по стаканам, и говорит:

-Самое главное в этом вопросе – не напрягаться. Не старайся ничего искать. Иди в лес как на прогулку. Пей пиво, отдыхай. Не надо никуда бежать и не надо ничего планировать. Бодя этого не любит.

Сели, пьем пиво. Доехали на мопедах до речки, перетащились по перекату и снова сели пить.

- Сегодня у нас заходной день, сегодня только до места добираемся, а на корневку завтра пойдем.

Я конечно расстроился от этих слов. Хотел сказать, что как-то все не серьезно это выходит, но Мишка опередил:

- В заходной день никто не корнюет! Бодя этого не любит!

Пиво расслабило и я перестал волноваться. Пока ехали на мопедах к кордону, по старой тракторной дороге, было даже весело. Кругом лужи, едешь быстро, ныряешь в них, аж по шею мокрый от брызг. Мишку пьяного занесло в грязи, перевернулся, упал, почесал затылок, едим дальше. Через три километра от переправы вывела нас дорога на  кордон. Тут у Мишки какой-то дед знакомый жил. Снова пиво. Пиво выпили -  пошла водка. С кордона  ехали никакущие. Какая там корневка?!  На скорости пролетали Золотой ключ, а через пятьсот метров свернули с дороги к скале. Тут была пойма, кругом папоротник, а ближе к ключу пошел хвощ. Докуда смогли проехали, мопеды поставили и пошли к балагану (место ночевки). Тут Мишка сбился с пути.

- Тут метров триста вверх по ключу, - говорит Мишка, - наш старый балаган стоит, мы всегда на нем ночуем. Я просто рано с дороги свернул, надо было немного дальше проехать….
Идем дальше. Проходим метров тридцать. Я по мишкиным следам иду нога в ногу. И тут мне прям на сапог, из раздвинутого Мишкой хвоща, вываливается красная голова женьшеня…

-Панцуй, - почти кричу я! (Панцуй – по-китайски означает женьшень).

- Не  может быть! – оборачивается Мишка  (тут я конечно немного смягчил, потому что Мишка выкрикнул совсем другое).

Вся абсурдность ситуации в том, что рос женьшень среди хвоща в пойме, то есть в болотной местности, что практически никогда не случается. Потратили два часа, чтобы выкопать корень. Он оказался бледным, сидел в песке и глине, но весил 17 грамм. Снова выпили. Прошли сто метров попали на балаган.

Я поставил палатку, Мишка натянул для себя полиэтилен на жерди и натаскал папоротника. Развели костер, перекусили. Снова выпили  ( хотя тут признаюсь, Мишка не только пил…).


 Мишка говорит:

-Ладно, так уж и быть, пошли тут в одно место заглянем.

 Отходим от балагана пятнадцать метров и снова мне под ноги вываливается красная башка!

- Панцуй!

Смотрим друг на друга, и поверить не можем! Бывает что везет, но не настолько же! Много лет на этом балагане ночуют корневщики, собирают дрова, ходят за водой, и все это время у них прям под ногами, да не какой-нибудь, а 27 грамм! Копаем два часа. Мишка копать умеет, но крупные корни до этого не копал. Мочка у корня запутанная, три ноги, восемьдесят волосков переплетенных с другими корнями. Вырыли под корнем яму почти в полметра глубиной. Готов!

Опять вернулись к палатке. Снова выпили.

-Пошли, - командует Мишка, - Бодя дает, надо брать. Поднимаемся в сопку, триста метров от балагана.

Снова женьшень! 32 грамма!

Мишка копает, я кручусь по месту.

- Миш, панцуй! –кричу я.

А через пять минут:

- Еще один!

Мишка и два куста женьшеня


Короче, первый день мы с коленок не вставали. Копали без остановки, пока не стемнело. Я выкопал свой первый корень, немножко оторвал мочку, но в целом получилось неплохо.
Вечером выползли на балаган,  Мишка набрал мха с камней, обернул корни и закопал в землю.
Остаток вечера пили.  А по ночи Мишка, специальным образом сложил ладони рук и начал угугать как филин, до тех пор, пока на балаган не прилетели два филина и не стали ему отвечать. Затем снова сложил руки, но уже по-другому и стал подзывать оленя. Тот ответил пару раз и пропал.

Мы легли спать, а филины все угукали высоко в кронах деревьев, и проваливаясь в сон, я считал эти странные «ух-гху».

Утром проснулись в девять. Выспались, протрезвели.

Первым делом Мишка курнул химки, я выпил стакан водки – что уж там, раз напрягаться запрещено. Заходим в лес, в ту же сопку, начинаем кружить. Через два часа Мишка находит семью…

Семьей называют корни растущие рядом друг с другом. Три штуки, и все старые.

Копаем. Поднимается страшная жара. Пот течет ручьями. Хочется пить, воды нет, а идти в низа за водой безвариантов.

Чуть ниже нас проходит бригада корневщеков. Громко перекликиваются между собой:

- У тя че?

- Ни че? А у тя?

- Ни че. Где Вася?

- Выше пошел!

Мы пригибаемся к земле. Их человека четыре. Бригада проходит кто выше, кто ниже, но нас не заметили.

- Миш, - говорю я, - а тебе сейчас не кажется, что мы свое уже взяли?

- А я только тебе хотел сказать! Валим домой?

- Ага, - отвечаю.

Копаем. Вернулись на балаган, допили, что было и обратно домой через кордон.

Самый крупный корень весил 32 грамма, самый маленький 9. Суммарно получился котелок корней.  В деревню к вечеру приехал скупщик  Аркадий. Долго смотрел корни, мялся, бубнил, что бледноватые. То что они были бледные я и сам знал – росли корни на старом пожарище, почти на всех были дефекты и затянувшиеся раны.

- Даже страшно цену назвать, - говорит он. – Пятьдесят!

Мы переглянулись.

-Не, говорю я, не пойдет. К нам человек едет, за 60 заберет.. – и укладываю корешки обратно в котелок.

В итоге порешали на шестидесяти. По тридцать тысяч за день это неплохо.

Сговорились с Мишкой день отдохнуть и снова уйти в лес, только уже не на день, а на неделю как минимум. Но это совсем другая история…

воскресенье, 13 сентября 2015 г.

Часть первая. За что Лохматый сломал мне ребро.

Часть первая. За что Лохматый сломал мне ребро. (из серии как я провел 2015 год)



Где-то в декабре прошлого года наша организация испытала сильнейший кризис. Сперва, было потрачено бешенное количество денег чтобы перегнать единиц шестисот техники в восточную Сибирь (а сколько было помимо этого материала, вагонов, складов, запчастей и т.д.!), где мы вдруг не взяли тендер на строительство нефтепровода!  Вот и думай теперь – случайно ли?
Затем начались отчаянные попытки встать на ноги. Однако, в нашей организации выдающихся умов штатом незапланированно, и мы пошли, что говорят,  по миру. В декабре прошлого года я как раз только прилетел в Инту. Инта – глубокий северный тыл нашей родины,  предзаполярье. Родина печальных сталинских деньков и сурового климата. На участке пробыл недолго, и, увидев, что впереди нас ожидает, скорее всего, банкротство, решил покинуть тонущий корабль.
Позвонил в Москву руководству, объяснил ситуацию, и меня отпустили. Кстати, отпустили чисто по человечески, там сами понимали, что конец неминуем.

В конце декабря 2014 я был дома, в Приморье. Впервые за много лет, я задался вопросом что делать и чем кормить семью. Для того чтобы каждый проникся обстановкой расскажу немного о своем населённом пункте.  В Приморье есть такая малоизвестная, но очень древняя по местным меркам деревушка (120 лет) с названием Бровничи. Расположена она километрах в шестидесяти от побережья Японского моря. Ближайший город (видели бы вы этот город!)  Партизанск, расположен в 27 км. Как бы дико это не звучало, но применимо к этому краю, экономической основы у этих двух населенных пунктов (как и у многих других) нет.  Здесь убыточно все: сельское хозяйство в упадке, животноводство и молочная продукция приносит очень небольшую прибыль и то при условии активной спекуляции. Рядом находится пограничный Китай, где выращивают красивые свежие овощи и сочную, жирную свинину. Экономика Китая, особенно в сфере этих двух отраслей куда сильнее нашей. Именно поэтому спорить с таким соседом на рынке невозможно, а если и возможно – то в каких-то немыслимых долгосрочных перспективах и глобальных объемах. А что-то долгосрочное в текущей  мировой экономической ситуации, сами знаете, более чем рискованно.

Задаваясь вопросом где брать деньги, я даже не рассматривал работу в Партизанске, или, скажем, в Находке. Во-первых, у меня нет жилья, а его съем весомая часть бюджета, а во-вторых, зарплата на уровне в 15-20 тысяч рублей я даже не рассматриваю как заработок, в контексте семьи (одному можно и на 10 тыс. жить). И еще один нюанс – я по-прежнему был трудоустроен в своей организации, и пойти работать в другую контору официально не мог.
Итак, Бровничи. Триста домов, три улицы. Два магазина с девяти до восьми. Клуб, библиотека в одном сарае. Молодежь, старики, наркоманы и алкоголики, прослойка из тех, кто держит коров и живет в счет продажи получаемой продукции. Большая часть населения, растит по закоулкам  тайги жирную по осени коноплю,  а в сентябре получает за свой товар либо деньги, либо сроки… В Приморских деревнях живут примерно  так: каждый второй сидевший, каждый третий на условном. Пьют более чем в городе. Пьют, как водится, всё и каждый день. Такова традиция безработных и отчаянных, мало кому нужных  людей.
Да, бывают исключения. Они и вправду  бывают везде.  

Но вернемся в суровый декабрь месяц. Небольших денежных сбережений мне бы хватило до марта месяца. Нужно было решать что делать. Я думал недолго, а раз со всех сторон меня окружает сплошная тайга, решил заняться кедровой шишкой.

Несмотря на низкий уровень жизни в Приморье, край этот чрезвычайно богат. Одно из таких богатств  корейский кедр, который плодоносит очень крупными шишками (до 40 см в длину!) в интервале раз в два-три года. Точного графика урожайности нет. Но 2014 год был урожайным годом. Не сказать, что шишки было много – но она была и висела до самого лета.

Конституция корейского кедра такова, что в осеннее, зимнее и весеннее время не опавшие плоды ( шишки ) находятся в кроне дерева, и чтобы их достать необходимо залезть на самую макушку. Кедр дерево многолетнее и высокое. Диаметр ствола отдельных кедров не обхватить и втроем.   Шишкари, т.е. люди, которые занимаются сбором кедровых шишек и переработкой их в кедровое зерно, используют специальное изобретение, называемое «когти», которые крепятся к ногам. Используя трехметровую веревку и когти можно подняться практически на любой кедр.  И в первую очередь тут важен опыт и умение. Лазить по кедрам может далеко не каждый человек. Например с нашей деревни лазит всего человек шесть.

С одной стороны люди боятся высоты. Ведь приходится подниматься в саму крону, а это 15-30 метров над землей. Во-вторых, нет возможности использовать страховку. В-третьих,  нужны очень сильные руки, потому что основная нагрузка приходится именно на них, и небольшой вес тела, чтобы эту нагрузку сбалансировать. Помимо того, с собой нужно затаскивать четырехметровый шест, для того чтобы подцепить шишки и скинуть их вниз.

В январе я начал ходить за шишками. Невозможно описать сколько радости я испытал покорив первое дерево. Это был стройный, совершенно несложный кедр высотой метров десять. Возможно, самый простой во всей округе. Я даже не то чтобы залез на него, я на него поднялся как по ступенькам-веточкам. Новое ощущение яркого адреналина и достигнутой цели полностью покорили меня. Это было великолепное купе двух чувств. Но это была лишь разминка.

В январе я получил в безвозмездное пользование свои первые когти. К сожалению, это простое устройство купить в магазине нельзя. Когти изготавливают самостоятельно, но качественно их сделать могут не все. Коготь представляет из себя обычную металлическую скобу, обрезанную с одной стороны таким образом, чтобы получилась заглавная буква «Г». Кончик этой буквы изгибают под определенным углом и затачивают. Затем крепят две веревки, одна из которых привязывается к ступне и фиксирует пятку, а вторая прижимает голень. Когти одевают таким образом, чтобы оба изогнутых кончика выглядывали из под внутренней стороны стопы. Изобретение простое. Но тонкость здесь заключается в том, что угол самой шпоры имеет самое решающее значение. Не угадал 1-2 градуса и когти будут скользить, а это сделает подъем на дерево невозможным.

Чтобы залезть на кедр, помимо когтей, нужно иметь с собой точильный брусок, чтобы время от времени подтачивать шпоры, а также запастись веревкой, как правило, не менее 2-х метров длинной.  Обхватив веревкой ствол дерева,  начинаешь подниматься, держась руками за оба ее конца.

Первый кедр, покоренный мною с использованием когтей, я не помню.  В январе, за один день мне удавалось подняться на три-четыре дерева, не больше. Все тело было в ссадинах, порезах и ушибах. Более всего страдали ноги, ведь чтобы перекинуть веревку, необходимо сильно прижать их к стволу дерева. За три –четыре дня работы ноги приобрели синюшно-фиолетовый оттенок, были располосованы от голени до бедра в мелкую сеточку. Не раз случалось при спуске «наезжать» на острые сучки, которые разорвав штанину, разрезали кожу. Приходилось прикладывать к порезам снег, чтобы остановить кровь, курить, и снова лезть. Сложнее всего было штурмовать старые кедры, у которых первые ветви начинаются на высоте пять-шесть метров. Подниматься по такому стволу боязно.

Да, все приходит с опытом. К марту месяцу я потерял страх лазить по кедрам, вернее он трансформировался в новое ощущение, лишь издали напоминающее боязнь. Чувство тревоги прошло, его сменил азарт и уверенность. За день я поднимался на 10-15 кедров, а иногда и больше, работал чисто интуитивно, доверяя ощущениям.

В крепкие морозы свойства кедровой древесины меняются, она становится более хрупкой. Бывало, наступишь на ветку, а она вываливается из ствола. Я вывел главное правило безопасности,  – ни при каких условиях, поднимаясь или спускаясь по стволу, не иметь только одну точку опоры. Даже если ветка кажется очень прочной и толщиной с ногу  необходимо обязательно страховаться хотя бы одной рукой. Это правило спасало меня от страшных последствий неоднократно.

Однажды в том же марте месяце, я вышел по утреннему морозу в верховья ключа Лохматый. Ключ Лохматый  прозвали так именно из-за обилия кедра (кедр  издалека кажется немного курчавым, особенно на белом фоне снежных сопок). Было раннее утро, и я планировал к двенадцати дня вернутся домой. Мне не хватало всего двух мешков  шишек, которые я и намеривался добрать за пару часов. При хорошем раскладе мешок шишек в марте месяце можно взять и с одного дерева. Случалось и с одного кедра брать по два мешка. Я долго выбирал дерево, наконец, одел когти и стал подниматься. И вот поднявшись на уровень двухэтажного дома, когда до первых веток оставалось сантиметров сорок, неожиданно как по договору, оба моих когтя резко соскальзывают со ствола дерева. И я, вместе с ненатянутой веревкой полетел вниз, пока та не зацепилась  за сук, и я словно на разогнавшихся качелях врезался в ствол дерева грудной клеткой. Удар пришелся на левый бок и печень. Печень от удара распухла, перехватило дыхание, я зажмурился от боли и, охватившись руками и ногами за ствол, что называется, стёк вниз. Отдышался лежа на снегу, потом  расстегнул пуховик, задрал свитер с футболкой и стал ощупывать место удара. Тут-то я сразу и услышал, как под пальцами хрустит сломанное ребро. Матерясь, я поправил когти, обхватил это же самое дерево и полез снова.
Остальные падения, которые случались, были не такими травмаопасными. Например, случалось лететь вниз по веткам, соскальзывать по стволу вниз, было и так, что непроизвольно разжимались руки, отстегивались крепления на когтях. Но после сломанного ребра  я стал более бдительным, правда, иногда случалось вытворять и такую штуку - к примеру, перепрыгивать с одной макушки на другую. Этот трюк возможен лишь, когда расстояние от одного дерева до другого не более двух метров, а крона второго дерева очень густая.

Случались и  непокоренные деревья. Я помню, что в Алексеевских распадках, мне попался необычайно толстый кедр, а имеющейся веревки никак не хватало его обхватить. Снизу я располосовал когтями весь ствол, пытаясь лезть без веревки и цепляясь пальцами за кору, но все попытки оказались тщетными.

Незабываемо то ощущение, когда ты поднявшись на высоту тридцать метров, держишься за ствол дерева толщиной с руку, а сильные порывы ветра качают макушку с такой силой, что вестибулярный аппарат начинает троить  – тянешься к ветке,  а ее нет!  Как с утреннего синего снега, поднявшись по веткам, вдруг увидишь первое солнце – зимнее, яркое, волнительное; как разукрасит оно верхушки распадков в желтые краски на синем фоне. Как сыплется на лицо и одежду золотая смоляная крошка, а  ты дышишь ею, привыкаешь к её запаху и вкусу, влюбляешься в нее.  Как весело скачут по веткам падающие шишки, как свистят они в воздухе и трещат  на ветках. Не переживши невозможно объяснить как красиво подсвечиваются по утрам прикрытые ночной порошей оранжевые шишки в кронах деревьев. Как хрустит под ногами утренний снег, каким бывает вкусным крепкий кофе из термоса, жаренное на костре сало и черный хлеб с луком.

По поводу заработка.  Честно сказать, если бы кедр давал урожай каждый год, я бы забыл про вахты, так как заработок здесь выше. К примеру, за день я собирал четыре мешка шишек (это была моя норма – иногда больше – 7 ), что в чистом виде дает примерно 25 кг ореха. При цене 250 руб/ кг. это более 6000 в день. То есть за месяц очень тяжелого, рискованного труда, заработок составит более 180 000 рублей. А надо ли больше? Сделаю поправку – абсолютно каждый день работать не получается. Во-первых, сил хватает на четыре дня кряду, затем нужно двое суток отдыхать. Случается сильный ветер, в который работать просто невозможно, иначе сдует с дерева, или переломит тонкий ствол вместе с тобой. Случается снегопад и т.д. Итого в месяц я работал дней десять-пятнадцать, но поверьте, денег мне хватало с лихвой, снимать квартиру в городе не приходилось, и самое главное, я сам решал для себя, когда работать, а когда отдыхать. 

Зима 2015 года запомнилась мне как время, проведенное на свободе.
А шишка висела до июня! Последний раз я был в районе Алексеевки, 9 мая и вынес от туда почти 100 кг.  чистого ореха за трое суток работы. К тому времени цена на орех начала падать и пошла зеленка. Началось время сбора жень-шеня, но это совсем другая история. Это история о том, как я искал жень-шень… и общался с Бодей.

Фото к посту:

 
Крупная шишка напоминает ананас

Чистый кедровый орех в скорлупе.

Переправа-переправа, берег левый, берег правый...



пятница, 24 октября 2014 г.

Корова Алиса

К тридцати годам я много чего пережил, но как оказалось - не все. Я прихожу к этом ежедневно. Например, я до этого дня никогда не доил корову. 

Корова страшно нервничает, когда во время доения рядом с ней находятся посторонние личности с запахом алкоголя, типа меня. Поэтому тет-а-тета не получилось, хозяйка все время стояла рядом, а Алиса (корова) вертела головой подгадывая удачный момент зарядить мне копытом в лоб.

Но все обошлось, молока мы надоили что-то около трех литров. 

Перед процедурой руки смазывают специальным кремом для доения, но что-то мне подсказывает, что раньше использовали не крем, а какое-нибудь масло. Так что это дань времени. Стремление, так сказать, к нано-технологиям.


Корова мне понравилась - есть в ее глазах, в ее спокойствии, что-то проникновенное, доброе, смиренное. У каждого животного, конечно, свой характер, но коровы кажутся мне необыкновенно добрыми существами. С понимающими, человеческими глазами.





Если так подумать, то большая часть людей, оказавшись в экстремальных деревенских условиях, тотчас обнаружит свою неподготовленность. Картошка растет в земле - как ее растить? Корова дает молоко - как его добыть? Как готовить еду в деревенской печи? Как жарить пофиг-чё в чугунной сковороде?

За многими умными словами повседневной жизни - "интернет", "краудфандинг", "дауншифтинг" и т.д. часто можно обнаружить полную недееспособность (incapacity) и самую обыкновенную человеческую лень (idleness).



пятница, 3 октября 2014 г.

Лепешки с луком ( или чего только не увидишь на вахте)

Мне тут показали интересный рецепт лепешек с луком на дрожжевом тесте. Я вообще люблю и лук и дрожжевое тесто, поэтому для меня это было небольшое открытие. 
(условия приготовления лепешек на фото - творческо-экспериментальные, так что не судите строго)

Тесто раскатываем в тонкий блин высотой 5 мл. Равномерно рассыпаем подсоленный, подперченный и мелконарезанный репчатый лук.



четверг, 18 сентября 2014 г.

Крис Касперски - Исходники вселенной / Реальная философия несуществующего мира


Считается, что основной концепцией Дзена является вера (тезис) в то, что окружающий мир не существует, а существует только сознание мира (мир существует только в сознании). В действительности так описывают только внешнюю сторону Дзен-учения, создающую нездоровый антураж: так мы не приближаемся к истине, а изгоняем из мозга устоявшиеся стереотипы, помогая себе совершить свой первый, начальный шаг. На более глубоком уровне познания Дзен ничего не отрицает, он «всего лишь» доказывает, что посредством «чистого» сознания невозможно ни обнаружить, ни опровергнуть существование «внешнего» мира (материального, физического). Может быть, все мы «спим» и являемся частью чьего-то сна (прямо как в Матрице), а может, и нет. Кто знает?

Сознание замыкается на словах, слова (в их различных проекциях и комбинациях) вновь возвращаются в сознание, категориями которого оперирует логика. Она не имеет никакого отношения ни к «Реальному», ни к физическому миру, поэтому категорически непригодна для описания природы (и она уже доказала свою несостоятельность).

Физика постулирует, что материальный мир существует независимо от нашего сознания и, исходя из этого, вполне успешно исследует его устройство через призму причинно-следственных связей, «упаковывая» их в прокрустово ложе законов и моделей, каждая из которых по отдельности описывает лишь крошечную часть общей картины. Однако физика и не претендует на «истинную» природу вещей — это не ее прерогатива. Физика оперирует тем миром, который дан нам в ощущениях, дополненных показаниями приборов, и перекладывает решение «морально-идеологических» вопросов на плечи философии, обеспокоенной проблемами: «Существует ли в _действительности_ мир, окружающий нас, и зачем? Что есть время, пространство, сознание, разум? Может ли человек создать мыслящую машину?» и т.д.

Предположим, что все-таки искусственный интеллект будет создан. (По правде говоря, я не думаю, что будет соответствовать нашим современным представлениям о нем: колесо отнюдь не имитирует шагоход, а самолет летает совсем не так же, как птица. Рассуждая по аналогии, можно предположить, что ИИ не будет иметь ничего общего ни с нейросетями, ни с квантовыми вычислителями.)

Возьмем компьютерного монстра из очередного 3D-шутера и наделим его разумом и (само)сознанием. Монстр будет бродить в коридорах несуществующей вселенной, обсчитываемой процессором, и думать, думать, думать… исследуя свой мир и — чем черт не шутит — даже пытаться познать себя. (Он будет предпринимать попытки только попутно, так как даже если «думающая машина» будет создана, неизвестно, сможет ли она объяснить то, каким образом она думает.)


На секунду оторвемся от иллюзий и вспомним, что можно реализовать любую ЭВМ не только в кремнии, но и, скажем, собрать ее из шестеренок (машина Бэббиджа), а то и просто из длинной ленты с ерзающей головкой (машина Тьюринга). Где же тогда окажется интеллект нашего подопечного? Очевидно, не в самих шестеренках. Может быть, в их комбинациях? Любая комбинация бессмысленна сама по себе, а смыл ей придается лишь определенной схемой интерпретации, причем обязательно внешней по отношению к монстру. «Внутри» монстра все комбинации равноправны! В зависимости от выбранной схемы интерпретации, всякая комбинация (шестеренок, перемещений магнитной головки, битов и байтов), взятая наугад, может представлять _любую_, абсолютно любую программу! Если так, то получается, что самосознание носителя искусственного интеллекта заключается отнюдь не в нем самом, а существует _только_ в сознании тех, кто наблюдает за ним.

Если говорить на дзенский манер, монстр мыслит тогда и только тогда, когда на него «смотрят». Весь вопрос в том, может ли существовать некая закономерность «сама в себе» или она возникает _только_ при выборе определенного способа интерпретации _внешним_ наблюдателем?

Ладно, оставим ИИ и поставим вопрос так: заключено ли человеческое сознание в комбинации возбужденных и заторможенных нейронов или оно сосредоточено в _интерпретации_ этой комбинации _чем-то_ (кем-то) еще? Я намекаю совсем не на душу, а на природу физических законов, которые, по сути, и являются «исполнителями» виртуальной сущности, называемой «разумом». Грубо говоря, наш мир — чья-то суперЭВМ, построенная с неведомой целью, а мы — лишь «биты» данных, обрабатываемые суперпроцессором.

Чтобы понять, что представляет собой интеллект, нужно выйти за его пределы. Сознание — совокупность методов интерпретации определенных комбинаций материальных сущностей (или воображаемых), но никакого «материального эквивалента» сознанию не существует. Искать сознание в нейронах — то же самое, что, растерев телевизор в порошок, пытаться обнаружить следы движущегося изображения.

В _действительности_ никакого _реального_ мира нет, есть только «физические», «философские» и «религиозные» модели. Воистину это так! Всякая попытка постичь истинную природу мира неизбежно сталкивается с необходимостью выбирать ту или иную схему интерпретации.

Сможет ли наблюдатель познавать мир _научным_ путем (а не философско-религиозным!), если будет полностью изолирован? Никаких физических приборов, которые могли бы что-то зафиксировать. Никаких органов чувств, которые могли бы услышать или увидеть что-то — одно лишь сознание в чистом виде.

И что случится с миром, из которого исчезнут все наблюдатели?

(источник: http://without-answer.livejournal.com/83649.html)

понедельник, 15 сентября 2014 г.

Ежевик гребенчатый



Еще один интересный, красивый гриб, который можно встретить в Приморском крае (сегодня его нашла Оксана и прислала мне фото на опознание) - ежевик гребенчатый. Этот гриб занесен в Красную Книгу, относится к исчезающему виду. Несмотря на редкость, гриб легко выращивается в домашних условиях. По вкусу напоминает морепродукты. Не ядовит. Используется в народной медицине при лечении гастрита, рака пищевода, желудка, лейкемии. Имеет широкое применение в восточной медицине.

четверг, 14 августа 2014 г.

Интересный гриб Копринус

В Иркутской области встречается интересный гриб Копринус. Это вполне известный науке и медицине гриб, принадлежит к роду Шампиньоновые, и в некоторых странах считается деликатесом. Гриб не ядовит, однако есть его можно только в совсем молодом возрасте, а если учесть, что растет и умирает он достаточно быстро, то гриб является условно-съедобным всего десять-двадцать часов. Если срезать гриб, то за несколько часов он… превратится в черную вязкую жидкость. В старину с этого гриба делали специальные чернила, и иногда этот гриб еще называют чернильным грибом. Процесс, который отвечает за быстрое разложение, в науке именуется автолизом. Автолиз у Копринуса явление удивительное. Даже попытки сохранить гриб в морозильной камере при температуре -18 градусов не дадут результата – несмотря на охлаждение гриб все равно «растает».


Это не единственное уникальное свойство Копринуса. Известен он в народе как средство вызывающее отвращение к алкоголю. Из Копринуса изготавливают порошок, для этого гриб не сушат (в меру того, что он просто растает), а практически, обжаривают на умеренном огне до полного усыхания, измельчают в порошок, а затем в определенной дозировке добавляют к пище. При взаимодействии с алкоголем в организме порошок изготовленный из Копринуса вызывает тошноту, рвоту, головокружение, повышенное сердцебиение, лицо человека резко меняется в цвете ( до ярко-багряного или красного). Эффект может наблюдаться в течении нескольких часов, затем спадает, однако при повторном потреблении алкоголя повторяется. Действие порошка сохраняется на протяжении недели. Подробнее о дозировках и способах применения порошка из гриба Копринус можно найти в интернете.

вторник, 12 августа 2014 г.

Как приготовить сыроежки

В летнем лесу я собираю волнушки и сыроежки. И те и те относятся к категории условно-съедобных грибов. Не могу объяснить, почему традиционный белый гриб мне не очень нравится, но отчасти, это связанно с тем, что я не люблю продукты содержащие слизь или просто скользкие на вкус. Так же маринованные грибы зачастую очень требовательны к хранению, со временем становятся чрезмерно плотными или наоборот – раскисают и расквашиваются.


Другое дело сыроежки и прочие симпатично-шляпочные, которые сохраняют и форму и вкус и при этом остаются хрустящими плотными грибочками.

Волнушки и сыроежки сразу по возвращению из леса замачивают холодной водой, чтобы подготовить их к варке и предварительно очистить. Держать грибы в воде можно от пяти минут и до нескольких суток. При этом два раза в день воду нужно менять. Я вымачиваю грибы пять-десять минут, так как не люблю откладывать на потом.

Очищенные грибы сортируются, при этом отбираются  крепкие т.к. сильно развалившиеся для варки не годятся. Волнушки можно варить, например в той же воде, в которой уже варился белый гриб или маслята. Грибы закидываются в кипящую воду на 10 минут (речь про сыроежки, волнушки - на 6 минут). Воду можно подсолить (я обычно добавляю столовую ложку соли на один литр). Затем можно добавить уксусной или лимонной кислоты, но не для того, чтобы грибы стали с кислинкой, а для того, чтобы "отбелить" их, лишить окраски, которая может варьироваться от бледно-алого и  до синюшно-фиолетового цвета. Отваренные грибы резко остужаются в холодной воде, и укладываются в стеклянную банку слоями. Каждый слой необходимо тщательно просолить, а также просыпать чесноком  и  черным молотым перцем. По желанию добавленный репчатый лук тоже будет кстати, особенно, если подразумевается использовать грибы как закуску. Добавляют сюда же листья пахучей смородины или горной охты (лучше обдать их кипятком), укроп, гвоздика и прочее по вкусу. Я всегда готовлю немножко по-разному, и всякий раз получается интересно (рано или поздно найду самую вкусабельную форму).


Уложенные в банку грибы ставят в холодильник на срок не менее 10 суток. Эту меру предосторожности можно опустить, если речь идет про сыроежки, которые после выварки становятся съедобными. Однако, с грибами лучше не шутить, поэтому внимательно читайте про те грибы которые вы собираетесь приготовить. Некоторые виды волнушек и сыроежек относятся к ядовитым грибам, а различить их может только искушенный грибник или миколог.

После того, как грибы высолились, их промывают под холодной водой, убирая излишки соли, затем добавляют репчатый лук, подсолнечное масло и приправы. Получается полноценное летнее блюдо, которое хорошо сочетается с молодой картошкой.

Можно приготовить сыроежки в кляре. Для этого отвариваем грибы и, остудив, опускаем в кляр (майонез, яйцо, соль, сахар-по-вкусу, чеснок, мука). После этого грибы обжариваются на умеренном огне. Относительно кляра здесь можно экспериментировать в соотношении ингредиентов, а так же добавлением приправ.

Приятного аппетита!


четверг, 7 августа 2014 г.

DAL east: свежий стрит-арт

Сегодня делюсь творчеством неизвестного художника, работающего  под псевдонимом DALeast (or "DAL east"). Говорят, что он родился в Китае, живет в Африке и путешествует по миру, оставляя на стенах свои произведения. Его работы замечены в Майами, Нью-Йорке, Лондоне, Африке, Лос-Анджелесе. Это необычное, запоминающееся творчество, яркий пример того, что случается, если отойти от классических канонов жанра. 



«These huge paintings are the work of a secretive graffiti artist who travels the world tagging walls, often painting his quirky pieces in a hurry to avoid arrest.
Chinese-born DALeast lives in South Africa but spends six months of the year travelling and has tagged walls on nearly every continent.
His unusual paintings, which are sometimes hundreds of feet across, can look 3D and as if they are created out of thousands of tiny metal shards, but in fact they have been spray-painted onto a flat surface » Mail Online

Крутой постапокалиптический футуризм от Саймона Сталенхага.

Кто такой Саймон Сталенхаг можно узнать через Гугл. У автора прикольный сайт, он здесь; там полно скетчей и полное собрание работ.

 Говорить про творчество Саймона Сталенхага  мне не хочется - это творчество нужно смотреть. 

вторник, 5 августа 2014 г.

Николай Блохит: живопись от души

Как бы в продолжение имеющейся традиции собирать коллекции произведений настоящего искусства, пишу пост с новой меткой "живопись". 



Сегодня я случайно наткнулся на творчество Николай Блохина. Тот случай когда академическая школа не портит, но дополняет талант,  то есть образец правильности; как по задумке. Газета "Волжская Комунна" приводит следующий интересный материал:

"Николай Блохин получил классическое образование в петербургском институте им. Репина, и считается искусствоведами одним из лучших современных продолжателей академических и реалистических традиций в русском искусстве. Еще в студенческие годы он начал выставляться на Западе, что сам объясняет в первую очередь коммерческими причинами. «В США был сложившийся рынок, на котором я мог продавать свои картины, - говорит художник. - Если не принимать во внимание финансовую сторону, то мне неважно, в какой стране выставляться. Изобразительное искусство интернационально и общедоступно. Я вижу, что зритель в Европе, в России и даже в Китае воспринимает мои картины одинаково. Настроение или характер, переданные на холсте, понятны человеку независимо от языка, на котором он говорит». Николай Блохин известен в первую очередь как портретист, хотя пишет он и пейзажи, натюрморты, жанровые картины. Но именно в портрете наиболее явно проявляется одна из важнейших сторон его таланта. Как точно сформулировала присутствовавшая на открытии выставки директор Художественного музея Галина Рябчук, «Блохин — не только искусный рисовальщик и великолепный колорист, он еще и тонкий знаток человеческих душ. На каждой его картине ярко передан характер персонажа». Отличной иллюстрацией этим словам служат эскизы к новой работе художника, которые он привез на самарскую выставку. На задуманном масштабном полотне будет изображен масленичный бой «стенка на стенку». На лицах и в позах задирающих друг друга деревенских мужичков — одинаковая пьяная удаль, и в то же время — совершенно разный набор эмоций и переживаний, соответствующих неповторимому характеру каждого из участников жестокой забавы.

Работы Блохина вызвали большой интерес местных коллекционеров. Как рассказала арт-директор галереи "Вавилон" Алла Шахматова, некоторые из картин у нее просили продать еще до официального открытия выставки. Однако реально приобрести можно будет немногое — большинство полотен, представленных в самарской экспозиции, не продаются. Зато три своих портрета, выполненных в технике литографии, петербургский мастер совершенно бесплатно передал в коллекцию местного Художественного музея. "


Под катом часть работ художника.

«Крик» Эдварда Мунка.


Omg! Пол часа смотрел на то, что же все таки изобразил автор и вдруг прошибло -  Мунг!

пятница, 1 августа 2014 г.

Социалка

 Будут последствия. Сохраняй моря чистыми

Не садись за руль, если хочешь спать.

Для бездомных, каждый день - это борьба

Женщину нужно поставить на место; женщине нужно знать, где ее место; женщину нужно держать под контролем; женщину нужно дисциплинировать. Женщине нужно чувствовать себя равной

Не покупайте сувениры из экзотических животных

Пристегнись. Останься в живых

 Не говори, пока он за рулем.

Это не происходит здесь, но происходит сейчас.

Будут последствия, сохраняйте моря чистыми. 

Это не футбол.

вторник, 29 июля 2014 г.

Чё почитать


Читаю я по настроению. Обычно по вечерам по часу-два. Если цепляет, могу читать отложив все дела в сторону. Могу читать на ходу. Могу читать вместо сна и при этом отдыхаю. 

В западном сленге есть идиома «book hangover» то есть книжное похмелье. Типа закончил читать книгу и окружающий мир кажется тебе сюрром. Предлагаю короткий список книг, способных окунуть в бездонную кастрюлю новых впечатлений.

Сьюзен Коллинз «Голодные игры», Мариам Петросян «Дом, в котором...», Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества» (нобелевская премия, если не ошибаюсь), Харуки Мураками «Норвежский лес», ну, и вот только что съеденная  «Лолита» Набокова.

Читать.





понедельник, 28 июля 2014 г.

про бэкап


А еще в отпуске я потерял телефон. Это тот самый случай, когда жалко и телефон и контакты. Минус хороших телефонов – их жалко терять. Да и дело было в тайге, хватился я на третьи сутки, причем все три дня лил дождь. Вариантов – ноль. Расстроился, потому что ни одного контакта не помню (в отпуске, знаете ли, с головы вылетают любые рабочие комбинации, кроме, что пинкода на карте). Ходил, искал, ничего не нашел. За дело взялась Оксаночка – как и любая женщина, она сразу же все нашла (как выяснилось за время поисков я пару раз на него наступил, зачем-то прикрыл его срубленной веткой, а также тут шесть раз прошло стадо деревенских коров, несколько туристов, парочка рыбаков, два или три грибника). Телефон хоть и промокший насквозь пришлось разбирать и сушить феном. Но мне кажется, что дождь пошел ему  на пользу, потому что батарея стала держать заряд трое суток. В общем, не в этом дело, а совершенно в другом. Я понял, как важно вовремя делать бэкап, то есть не то чтобы синхронизировать контакты, а выгружать их на сервер, например на почту.

На Play Маркет для Android куча всяких программ, но из них, - о, сколько я их перепробовал, - большинство не рабочие, глючные и неинтересные.  ( Заметка: Play Маркет чем-то напоминает свалку всякого шпионского хлама, где на сто приложений одно рабочее – зато всем нужен доступ к контактам и личным данным). Лучшим приложением могу назвать Super Backup – легкое, простое функциональное решение. Приложение создает специальный контактный файл, который поддерживается почтовыми сервисами и приложениями, в том числе the bat, outlook и др. Например, выгружаешь файл, перекидываешь его на компьютер, открываешь mail.ru, входишь в почту, переходишь на вкладку контакты, ищешь импорт контактов и указываешь бэкап файл с контактами. Та-дам! Минутка и все контакты в вашей почте. Хранятся в том же виде и под теми же именами.


Вот знаете, дело вроде пустяковое, но какое облегчение испытал, сохранив контакты! 

четверг, 24 июля 2014 г.

Ingress

Мега-крутая хрень. Получил это письмо в ответ на регистрацию в Ingress. Вы не знаете что такое мега-крутая хрень Ingress? Это онлайн-игра, выложена в Google-play, 21 Мб. или около того. Справочный центр по Ingress: тут. Вы, в реальном мире, при помощи GPS с мобильного устройства...
sgc-smu-ch@mail.ru has invited you to join the world of INGRESS.
Google Play Store LogoIngress LogoACTIVATION CODE:
TU4YTPFN

The Ingress has begun.Life seems "normal" but your world is being infiltrated. A mysterious energy has been unlocked by a team of scientists in Europe and is spreading around the world. The origin and purpose of this force is unknown, but some researchers believe it is influencing the way we think. We must control it or it will control us.There are two factions to choose from. The Enlightened seek to spread this influence. The Resistance struggle to protect what's left of our humanity.
The World is the GameMove through the real world using your Android device and the Ingress app to discover and tap sources of this mysterious energy, acquire objects from Portals to aid in your quest, deploy tech to capture territory, and ally with other players to advance the cause ofthe Enlightened or the Resistance.StrategyThe struggle is being played out globally. Track the progress of players around the world, plan your next steps, and communicate with others using the Intel Map.What is the Niantic Project?Is this just a game? An Investigation Board filled with cryptic clues and secret codes awaits. Powerful secrets and game tech are there to be unlocked.Bring your FriendsThe struggle to save the planet spans the entire world. Groups of people acting together can be more effective than individuals acting alone. And cooperation across neighborhoods, cities, and countries will be needed to achieve the ultimate victory.Want to see Ingress in Action?Check out the Ingress Report for the latest updates and intel. Orwatch these great tutorials to help get started.Ingress Report on YouTubeIngress Tutorials
Ingress App Screen Image
Ingress Help CenterVisit Player Help Center to learn more.
Ingress Google+ PageFollow us on the Official Ingress Google+ Page.tuj
sgc-smu-ch@mail.ru has invited you to join the world of INGRESS.
Google Play Store LogoIngress LogoACTIVATION CODE:
TU4YTPFN