Показаны сообщения с ярлыком мозгокрутство. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком мозгокрутство. Показать все сообщения

понедельник, 21 декабря 2015 г.

Счастье которого нет



Раньше  мне казалось, что я разочаровываюсь в людях, и этот процесс с каждым годом только набирает  обороты. Я понял как люди превращаются в нудных и недоверчивых стариков, которые живут в выдуманном мире, где все либо лжецы, либо предатели. Стоит только выйти на тропу недоверия, и вот ты здесь – на вершине собственного Олимпа эгоизма. Это такой вид обмана, когда ты считаешь, что ты умнеешь,  а на деле просто отрицаешь видимый мир.

Ничего нельзя отрицать, ведь жизнь движется по спирали, и на новом витке, ты снова повстречаешь уже пройденное тобой, и снова столкнёшься с противоречием того, что тебе приходится принимать это и пересматривать заново.  И снова и снова. Принимать то что ты уже оттолкнул.

Люди не идеальны, не стоит на этом замыкаться. Да и дело совсем не в них.

Дело исключительно в тебе.

Давай посмотрим вглубь себя. Можешь ли ты объяснить свой выбор? Насколько ты осознан в тот момент, когда принимаешь сотни решений и делаешь тысячи невидимых выводов (которые даже неосмысленные до тех пор, пока ты не проговоришь их вслух, или про себя!)? Почему тебе нравится тот или иной цвет, почему ты предпочитаешь одно другому. Чем яблоко может быть лучше банана?  Набоков - Мопассана? Утро – вечера?   Понятно, что любой твой вывод, любое твое предпочтение должно опираться на какую-то точку опоры, иначе интерпретация окружающего невозможна. Но ты никогда не находил в себе этой точки, но всегда полагал что решения принимаешь именно ты. Эта точка интерпретации – этот чистый разум, - твоя суть, но находится она далеко в подсознании, куда ты не можешь попасть. Тот человек, который на самом деле является тобой, спрятан в области непознанного. Оттуда приходят в твое сознание уже готовые решения, выводы, страхи, любовь, ненависть. Не то чтобы ты не рационализировал – ты рационализируешь, но делаешь это в данных тебе плоскостях, не больше того;  улика в аквариуме тоже может полагать, что свободна в перемещении, т.к. ей не ведомо осознать ограниченность данной среды. Весь конфликт человека с окружающим миром - это конфликт с самим собой - разность этих двух "Я", которые, увы, идут к разным  целям.

Отправится вглубь себя и попытаться найти там себя? Попытаться разобраться с этим механизмом мышления? Попытаться наладить контакт с самим собой? Готов ли ты вообще к встрече с собственной механикой? Наверное это также омерзительно и страшно, как однажды увидеть собственные внутренности, о которых ты и раньше полагал что они вроде как есть, но не не воспринимал как часть самого себя. Не страшно ли приподнять занавес и обнаружить за ним нечто не самое приятное?

Да, страшно. В том то и оно. 

И проснувшись, я подношу руки к глазам. Чтобы в страхе побежать обратно в этот мир. Где и вы, и я, по-своему спим. Только наяву.

Господи, помоги мне со всем этим разобраться. Я устал.

воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Щенок

Вчера мне представился очень уникальный случай - заснул, но буквально через 15 минут проснулся от какого-то внешнего шума. Поднес руки к лицу, но ничего не произошло. В это время организм понял, что сознание проснулась, и работа сердца начала ускоряться. Повторил попытку с руками три раза, наконец раздался страшный гул  (этот гул похож на работу турбины боинга чудом оказавшегося у тебя  под кроватью ), но я вдруг так испугался, что с ужасом попытался пробудиться. Сидел на кровати и думал что я такой слабак.

Разбираюсь в причинах этого страха - типичный страх смерти, присущий всему живому. Очень неприятное ощущение когда тебя словно высасывают из собственного тела, а ты всячески пытаешься сопротивляться этому.И это несмотря на то, что целенаправлено заставляешь себя к этому идти.

И все же тот мир (пусть это будет мир снов, фантазии, подсознания, астрал, хер знает что еще) безумно влечет к себе. Жгучий интерес, жажда опыта, азарт. В трезвом уме все выглядит  волнительно и приключенчески, но когда дело доходит до практики, психика и инстинкты становятся сильнее тебя, порождают такую волну страха, что ты потом еще пол часа не можешь прийти в себя.

В итоге ждешь неделю этого заветного шанса, а когда он наступает - со всех ног бросаешься на утек. Словно голодный щенок у магазина.

воскресенье, 6 декабря 2015 г.

Говорю себе, что надо успокоиться, перестать думать об этом, и вообще, вернуться к привычному ритму работы. Вместо этого - в обед не могу заснуть, вечером весь в каких то переживаниях. Утром ели встаю под будильник. И так третьи сутки.
Ну что за психика мне досталась. Откуда столько эмоций?

суббота, 24 октября 2015 г.

о реликтовых вирусах и не только



Я тут прочитал на днях про ДНК и «генетический мусор». В общем, ДНК –
это такой жесткий диск с информацией. Менее чем десять процентов этой информации определяет все ваши характеристики ( личностные, психические,  физические и пр. ), а вот 90 %  данных – неизвестно что. Всякие непонятные последовательности. Например, фрагменты реликтовых вирусов, т.е информация даже не о вас, а о каких-то вымерших миллионы лет назад существах. Наука окрестила этот хаос генетическим мусором, правда мусор этот не просто валяется и никому не нужен, а наоборот, используется, но неизвестно для чего и в каких целях.

Ну, это все очень приблизительно.

Я это к вопросу о человеческом мышлении, ощущении мира ... Мне который год не дает покоя одна и та же мысль – реально ли все это, точнее, на сколько все это реально? Что есть окончательная реальность?
Да, говорить об этом в каком-то смысле даже не принято ( плохой, однако, тон!). До философии я не дорос, а из возраста обкуренных и недовольных жизнью подростков, уверен, вышел. Этот вопрос связан не с каким-то глобальным поиском смысла жизни – не думаю, что такой существует, и не совсем понимаю зачем его искать, ведь важен не сколько ответ, а как я его воспринимаю - нет, это параллельное, бытовое, наблюдение за самим собой. Иногда я играю в такую игру: как бы со стороны наблюдаю за мыслями в своей голове, ищу истоки бесконечного диалога. Но чем больше я вглядываюсь в процесс мышления, тем более виртуальными и относительным кажется не только он, не только все окружающее, но и я сам.

Природа реализует посредством нас своей замысел… а мы? Мы тоже стараемся что-нибудь реализовать в своей жизни, но только в каких-то, в большинстве случаев, примитивных масштабах: деньги, власть, «боже, сделай так чтобы я..», и пр. обыденную с точки зрения запросов, и бессмысленную с точки зрения вселенной, ерунду. Ведь, если посмотреть лог земных событий и просьб, то на протяжении всей истории мышления, просим мы и хотим, в принципе, одного и того же.

Потом мы умираем, до последнего не веря, что с нами это однажды произойдет.

Природа свой непонятный замысле исполнила, а ты так и не понял что от тебя требовалось и причем тут реликтовые вирусы в твоем ДНК.