Показаны сообщения с ярлыком невыносимо-прекрасное. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком невыносимо-прекрасное. Показать все сообщения

вторник, 28 октября 2014 г.

Че посмотреть: Пробуждение Жизни ("Waking Life")


"Waking Life" ("Пробуждение жизни")  - ротоскопированная анимационная драма  Ричарда Линклейтера, вышедшая в прокат в 2001 году. Фильм вобрал в себя множество философских вопрос, под стать любителям сюрреалистических послевкусий; это своего рода попытка разобраться в природе реальности, где любой эмпирический опыт все время возвращает главного героя к заключению, что его собственная жизнь - запутанный лабиринт бесконечной матрицы глубокого сна, сна во сне. Фильм изобилует множеством интересных дискуссий ничем не связанных между собой персонажей, каждый из которых выражает свою глубокую и сокровенную истину познания несуществующего мира. 

Фильм можно посмотреть бесплатно вот тут. 
Все диалоги и монологи в оригинале на английском языке вот здесь
Озвучка фильма выполнена на отлично.

четверг, 7 августа 2014 г.

DAL east: свежий стрит-арт

Сегодня делюсь творчеством неизвестного художника, работающего  под псевдонимом DALeast (or "DAL east"). Говорят, что он родился в Китае, живет в Африке и путешествует по миру, оставляя на стенах свои произведения. Его работы замечены в Майами, Нью-Йорке, Лондоне, Африке, Лос-Анджелесе. Это необычное, запоминающееся творчество, яркий пример того, что случается, если отойти от классических канонов жанра. 



«These huge paintings are the work of a secretive graffiti artist who travels the world tagging walls, often painting his quirky pieces in a hurry to avoid arrest.
Chinese-born DALeast lives in South Africa but spends six months of the year travelling and has tagged walls on nearly every continent.
His unusual paintings, which are sometimes hundreds of feet across, can look 3D and as if they are created out of thousands of tiny metal shards, but in fact they have been spray-painted onto a flat surface » Mail Online

Крутой постапокалиптический футуризм от Саймона Сталенхага.

Кто такой Саймон Сталенхаг можно узнать через Гугл. У автора прикольный сайт, он здесь; там полно скетчей и полное собрание работ.

 Говорить про творчество Саймона Сталенхага  мне не хочется - это творчество нужно смотреть. 

вторник, 5 августа 2014 г.

Николай Блохит: живопись от души

Как бы в продолжение имеющейся традиции собирать коллекции произведений настоящего искусства, пишу пост с новой меткой "живопись". 



Сегодня я случайно наткнулся на творчество Николай Блохина. Тот случай когда академическая школа не портит, но дополняет талант,  то есть образец правильности; как по задумке. Газета "Волжская Комунна" приводит следующий интересный материал:

"Николай Блохин получил классическое образование в петербургском институте им. Репина, и считается искусствоведами одним из лучших современных продолжателей академических и реалистических традиций в русском искусстве. Еще в студенческие годы он начал выставляться на Западе, что сам объясняет в первую очередь коммерческими причинами. «В США был сложившийся рынок, на котором я мог продавать свои картины, - говорит художник. - Если не принимать во внимание финансовую сторону, то мне неважно, в какой стране выставляться. Изобразительное искусство интернационально и общедоступно. Я вижу, что зритель в Европе, в России и даже в Китае воспринимает мои картины одинаково. Настроение или характер, переданные на холсте, понятны человеку независимо от языка, на котором он говорит». Николай Блохин известен в первую очередь как портретист, хотя пишет он и пейзажи, натюрморты, жанровые картины. Но именно в портрете наиболее явно проявляется одна из важнейших сторон его таланта. Как точно сформулировала присутствовавшая на открытии выставки директор Художественного музея Галина Рябчук, «Блохин — не только искусный рисовальщик и великолепный колорист, он еще и тонкий знаток человеческих душ. На каждой его картине ярко передан характер персонажа». Отличной иллюстрацией этим словам служат эскизы к новой работе художника, которые он привез на самарскую выставку. На задуманном масштабном полотне будет изображен масленичный бой «стенка на стенку». На лицах и в позах задирающих друг друга деревенских мужичков — одинаковая пьяная удаль, и в то же время — совершенно разный набор эмоций и переживаний, соответствующих неповторимому характеру каждого из участников жестокой забавы.

Работы Блохина вызвали большой интерес местных коллекционеров. Как рассказала арт-директор галереи "Вавилон" Алла Шахматова, некоторые из картин у нее просили продать еще до официального открытия выставки. Однако реально приобрести можно будет немногое — большинство полотен, представленных в самарской экспозиции, не продаются. Зато три своих портрета, выполненных в технике литографии, петербургский мастер совершенно бесплатно передал в коллекцию местного Художественного музея. "


Под катом часть работ художника.

среда, 21 мая 2014 г.

Невыносимо прекрасный стих

Да, в продолжении вчерашнего поста, навел справки по поводу замечательного стихотворения, точнее его отрывка, в последней прижизненной записи Ким Тамары ВалентиновныЭтот стих, между тем, написан нашей современницей, замечательной, известной, молодой поэтессой Алиной Кудряшевой. Невыносимо прекрасный стих,  с загадочным названием "И ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки". 

И ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки.

"Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать.
Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять.
В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско,
Солнце оставило в волосах выцветшие полоски.
Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы.
Витька с десятого этажа снова зовет купаться.
Надо спешить со всех ног и глаз — вдруг убегут, оставят.
Витька закончил четвертый класс — то есть почти что старый.
Шорты с футболкой — простой наряд, яблоко взять на полдник.
Витька научит меня нырять, он обещал, я помню.
К речке дорога исхожена, выжжена и привычна.
Пыльные ноги похожи на мамины рукавички.
Нынче такая у нас жара — листья совсем как тряпки.
Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки.
Витька — он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна.
Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно.
Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели.
Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен.
Солнце облизывает конспект ласковыми глазами.
Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета.
В августе буду уже студент, нынче — ни то, ни это.
Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен.
Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе.
Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме.
Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма.
Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки,
Только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше.
Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее,
Мы забираемся на крыльцо и запускаем змея.
Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд.
Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс.
Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу.
Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье.
Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле.
Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите.
Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите.
Пусть это будет большой секрет маленького разврата,
Каждый был пьян, невесом, согрет теплым дыханьем брата,
Горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона,
Все друг при друге — и все одни, живы и непокорны.
Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик,
Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях.
Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки.
Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку.
Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться.
Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета.
Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах.
Сонными лапами через сквер, и никуда не деться.
Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве.
Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу,
Я начинаю считать со ста, жизнь моя — с единицы.
Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене.
«Двадцать один», — бормочу сквозь сон. «Сорок», — смеется время.
Сорок — и первая седина, сорок один — в больницу.
Двадцать один — я живу одна, двадцать: глаза-бойницы,
Ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку,
Кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь — на десятом.
Десять — кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать.
Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять.
Восемь — на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне."