Показаны сообщения с ярлыком хорошо сделанное. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком хорошо сделанное. Показать все сообщения

вторник, 28 октября 2014 г.

Че посмотреть: Пробуждение Жизни ("Waking Life")


"Waking Life" ("Пробуждение жизни")  - ротоскопированная анимационная драма  Ричарда Линклейтера, вышедшая в прокат в 2001 году. Фильм вобрал в себя множество философских вопрос, под стать любителям сюрреалистических послевкусий; это своего рода попытка разобраться в природе реальности, где любой эмпирический опыт все время возвращает главного героя к заключению, что его собственная жизнь - запутанный лабиринт бесконечной матрицы глубокого сна, сна во сне. Фильм изобилует множеством интересных дискуссий ничем не связанных между собой персонажей, каждый из которых выражает свою глубокую и сокровенную истину познания несуществующего мира. 

Фильм можно посмотреть бесплатно вот тут. 
Все диалоги и монологи в оригинале на английском языке вот здесь
Озвучка фильма выполнена на отлично.

суббота, 25 октября 2014 г.

Че почитать: Пикуль "Нечистая Сила"

Так сложилось: в детстве мой младший брат начал читать Пикуля, а я, видимо из какого-то внутреннего противостояния, Пикуля обошел стороной и потом много лет не мог понять - почему именно я его так и не читал: то ли слог сложен, то ли пугает история, изобилующая длинными именами да цифрами, а может после брата делать там мне абсолютно нечего? 

А вот вчера скачал с Play market'a замечательную (но не лишенную багов при форматирования текста) программку Cool Reader и вдруг понял: нужно прочитать Пикуля. Всего. И начал с "Нечистой Силы", которую за сутки съел на одном дыхании. И не пожалел.

Разобравшись с очередным внутренним стереотипом, берущим свое начало в бессознательном опыте детства, всегда обнаруживаешь в себе вдохновение и эйфорию - словно там внутри, что-то восстановилось, стало соответствовать задуманному образу, начало циркулировать эффективней.  

Пикуля надо читать. Завораживающе красиво. Правда местами нет-нет, но доходит до чернухи, посмеется немного, и обратно к исправному слогу да причудливым архаизмам.  Основной ингредиент Пикуля (*в данной книге и на мой вкус) - игра на контрасте истории школьной и истории состоящей из людей живущих не в выдуманном школой мире, а мире настоящем - грязноватом, пошловатом, со страстями, в несмываемом грехе и неискреннем покаянии. 



ЗЫ: Книжку можно стыреть ТУТ


четверг, 16 октября 2014 г.

Артем Чебоха

Цифра, не уступающая живописи. Артем Чебоха

Арт-подборка № 1

...а наряду с тем, часто так случается, что среди работ одного автора, две или три работы - самые лучшие, мимо которых пройти все равно что согрешить.

Арт-подборка № 1 состоит из совершенно разных по стилю и технике работ. Чем именно приглянулись мне те или иные работы я комментировать не буду - дело вкуса, знаете ли. В самой подборке нет никакого обобщения - это работы случайно выловленные в Сети, в чем-то вдохновившие, где-то удивившие и просто запавшие в душу.

Все остальное под катом.

P/S. Так улов в Сети требует проверки на достоверность авторов/названий и пр., а времени порою не хватает,  буду признателен тем, кто меня деликатно-так (ну, почти по-братски ) поправит. 

Алекс Андреев, Белое Море

воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Пушкин А.С. "Зимний вечер"

"Зимний вечер" Пушкина. Ах, как читается столько лет спустя!  А ведь в школе стих казался унылым, бессмысленным, нереалистичным, и взрослым и тяжелым одновременно; он повествовал о чем-то странном, казалось - историческом, недосягаемом. Ну как может школьник понять всю безысходную тоску взрослого человека, одноименную в любой эпохе и в любой точке планеты?


Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.

Наша ветхая лачужка
И печальна, и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?

Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.




вторник, 5 августа 2014 г.

Николай Блохит: живопись от души

Как бы в продолжение имеющейся традиции собирать коллекции произведений настоящего искусства, пишу пост с новой меткой "живопись". 



Сегодня я случайно наткнулся на творчество Николай Блохина. Тот случай когда академическая школа не портит, но дополняет талант,  то есть образец правильности; как по задумке. Газета "Волжская Комунна" приводит следующий интересный материал:

"Николай Блохин получил классическое образование в петербургском институте им. Репина, и считается искусствоведами одним из лучших современных продолжателей академических и реалистических традиций в русском искусстве. Еще в студенческие годы он начал выставляться на Западе, что сам объясняет в первую очередь коммерческими причинами. «В США был сложившийся рынок, на котором я мог продавать свои картины, - говорит художник. - Если не принимать во внимание финансовую сторону, то мне неважно, в какой стране выставляться. Изобразительное искусство интернационально и общедоступно. Я вижу, что зритель в Европе, в России и даже в Китае воспринимает мои картины одинаково. Настроение или характер, переданные на холсте, понятны человеку независимо от языка, на котором он говорит». Николай Блохин известен в первую очередь как портретист, хотя пишет он и пейзажи, натюрморты, жанровые картины. Но именно в портрете наиболее явно проявляется одна из важнейших сторон его таланта. Как точно сформулировала присутствовавшая на открытии выставки директор Художественного музея Галина Рябчук, «Блохин — не только искусный рисовальщик и великолепный колорист, он еще и тонкий знаток человеческих душ. На каждой его картине ярко передан характер персонажа». Отличной иллюстрацией этим словам служат эскизы к новой работе художника, которые он привез на самарскую выставку. На задуманном масштабном полотне будет изображен масленичный бой «стенка на стенку». На лицах и в позах задирающих друг друга деревенских мужичков — одинаковая пьяная удаль, и в то же время — совершенно разный набор эмоций и переживаний, соответствующих неповторимому характеру каждого из участников жестокой забавы.

Работы Блохина вызвали большой интерес местных коллекционеров. Как рассказала арт-директор галереи "Вавилон" Алла Шахматова, некоторые из картин у нее просили продать еще до официального открытия выставки. Однако реально приобрести можно будет немногое — большинство полотен, представленных в самарской экспозиции, не продаются. Зато три своих портрета, выполненных в технике литографии, петербургский мастер совершенно бесплатно передал в коллекцию местного Художественного музея. "


Под катом часть работ художника.

«Крик» Эдварда Мунка.


Omg! Пол часа смотрел на то, что же все таки изобразил автор и вдруг прошибло -  Мунг!

пятница, 1 августа 2014 г.

Социалка

 Будут последствия. Сохраняй моря чистыми

Не садись за руль, если хочешь спать.

Для бездомных, каждый день - это борьба

Женщину нужно поставить на место; женщине нужно знать, где ее место; женщину нужно держать под контролем; женщину нужно дисциплинировать. Женщине нужно чувствовать себя равной

Не покупайте сувениры из экзотических животных

Пристегнись. Останься в живых

 Не говори, пока он за рулем.

Это не происходит здесь, но происходит сейчас.

Будут последствия, сохраняйте моря чистыми. 

Это не футбол.